17 de julio de 2024
Tendencias

© 2023 El Meridiano.

Hacer mote de queso, hoy es muy costoso (IMQ)

Por
23 de dic. de 2022

Compartir con:

thumbnail

Montería. En nuestro cuarto testeo de precios para determinar el precio total de alimentos para la elaboración del tradicional Mote de Queso se notó un fuerte alza en los precios, de seguro un coletazo por el fin de año.

Desde El Meridiano hemos querido hacer el Indice del Mote de Queso (IMQ), que es una estadística que permite comparar los precios de la canasta básica familiar y sobre todo de los ingredientes necesarios para la elaboración del tradicional plato del mote de queso, acompañado de arroz, carne y ensalada.

Precios en Montería

El kilo de ñame, base tradicional de este típico plato subió de precio y se cotizó en 3 mil 500 pesos. En noviembre se había bajado a 3 mil pesos. En septiembre estaba en 3 mil 600 pesos y en octubre había llegado 3 mil 200.

El queso sí se mantiene, pues hoy la libra se cotiza en 12 mil pesos, lo mismo que en el mes de noviembre. En septiembre su valor era de 9 mil y en octubre de 10 mil pesos la libra. La berenjena sigue al alza. Hoy el precio por kilo es de 3 mil pesos. Durante septiembre y octubre se había mantenido en el mismo precio: 2 mil 500 pesos y en noviembre había subido a 2.700 el kilo.

El tomate comenzó una subida estruendosa y ahora el kilo se consigue a 6 mil pesos. El mes pasado su valor era de 3.000 el kilo; en octubre se cotizaba a 3.200 y en septiembre en 4 mil pesos, la cebolla roja, que venía de un bajonazo significativo pues estaba en 2 mil pesos la libra ahora subió a 2 mil 500 pesos, mismo precio de octubre.

La cebolla blanca que viene del interior del país se volvió a subir, pues pasó 2.500 a 3 mil 500 pesos.
La yuca se puede comprar en 3 mil 500 pesos el kilo. Con relación al mes pasado subió 100 pesos, pero había llegado a precios históricos de 4 mil pesos el kilo. Entre tanto, la libra de ajo subió 500 pesos al pasar de 5.500 a 6 mil pesos.

La papa, que venía en caída libre entre septiembre y octubre, sigue subiendo. Pasó de mil 400 pesos la libra a mil 800 pesos.

El pimentón bajó 500 pesos se cotiza en 3 mil pesos el kilo. La libra de arroz hoy se cotiza en mil 800 pesos. La unidad de lechuga en el Mercadito del Sur se consigue a 2 mil 500 pesos la unidad, lo que indica que subió 500 pesos

La carne, que en los últimos días de octubre había bajado 500 pesos y en noviembre pasó de 11 mil 500 a 12 mil pesos, para este mes se mantiene en 12 mil.

El mes de septiembre esta compra de productos se hizo con 58 mil 400 pesos en Montería, mientras que en octubre el gasto fue de con 54 mil 100 pesos, una disminución de 4 mil 300 pesos. Para noviembre la misma compra se hizo con 56 mil 300 pesos, para un aumento de 2 mil 200 pesos. Y en diciembre el valor es de 64 mil pesos, lo que significa un aumento de 7 mil 700 pesos.